Accueil » Compétitions » Résultats des compétitions » Trois athlètes du CPA aux Canadiens !

Trois athlètes du CPA aux Canadiens !

samedi 16 décembre 2006, par Administration

GIF - 5.3 ko

Trois jeunes patineurs du club de patinage artistique de Saint-Hubert prendront part aux Championnats canadiens à Halifax entre les 15 et 21 janvier. Cette épreuve est l’étape ultime pour ces athlètes qui ont dû se qualifier au niveau des compétitions de sections et défis avant d’en arriver là.

GIF - 5.3 ko
JPEG - 22.7 ko
Audrey-Ann Leclerc

Trois jeunes patineurs du club de patinage artistique de Saint-Hubert prendront part aux Championnats canadiens à Halifax entre les 15 et 21 janvier. Cette épreuve est l’étape ultime pour ces athlètes qui ont dû se qualifier au niveau des compétitions de sections et défis avant d’en arriver là.

Nos patineurs et patineurs de du club sont Audrey Ann Leclerc, avec son partenaire Patrice Babin du CPA Anjou Kinsmen, qui seront dans la catégorie Junior couple,

JPEG - 28.1 ko
Nicholas Young
JPEG - 27.5 ko
Sabrina Rettino et Dominique Dupuis

Dominique Dupuis, avec sa partenaire Sabrina Rettino du CPA St-Basile Le Grand, dans la catégorie Junior danse, ainsi que Nicholas Young dans la catégorie Senior messieurs.

Cette compétition est la plus haute épreuve canadienne en patinage artistique avant les championnats Mondiaux.

Bonne chance à vous trois !!


À titre informatif, voici l’horaire des épreuves :

Mardi 16 janvier

- 09:00 Compétition de qualification femmes seniors
- 14:05 Danse imposée junior (Dominique et Sabrina)
- 16:25 Compétition de qualification hommes seniors (Nicholas Young)

Mercredi 17 janvier

- 11:00 Programme court hommes juniors
- 14:00 Danse originale junior (Dominique et Sabrina)
- 16:35 Programme court femmes juniors
- 19:35 Programme court en couple junior (Audrey-Ann et Patrice)

Jeudi 18 janvier

- 09:00 Programme libre hommes juniors
- 12:20 Danse imposée senior
- 16:35 Programme court femmes seniors
- 20:45 Programme court en couple senior

Vendredi 19 janvier

- 09:00 Danse libre junior (Dominique et Sabrina)
- 11:40 Programme libre en couple junior (Audrey-Ann et Patrice)
- 16:00 Programme court hommes seniors (Nicholas Young)
- 19:50 Programme libre femmes seniors

Samedi 20 janvier

- 09:00 Programme libre femmes juniors
- 12:10 Danse originale senior
- 15:35 Programme libre en couple senior
- 18:35 Programme libre hommes seniors (Nicholas Young)

Dimanche 21 janvier

- 11:45 Danse libre senior
- 16:15 Défilé des champions

- Pour l’horaire de télédiffusion de cette compétition, veuillez vous référez à notre article à ce sujet

Nous suivre: